Detrás de cada evaluación responde un equipo legal

Lexcommander lo desarrolla y lo opera Contraloría Privada, un estudio legal que trabaja con metodología Tech&Law desde 2019.

Qué se pregunta en cada evaluación, qué sanción aplica y qué orientación corresponde lo redactan y lo validan sus abogados.

Responden por el contenido

El origen

Por qué un estudio legal terminó construyendo software

Contraloría Privada llevaba años respondiendo a mano la misma pregunta para cada cliente: qué obligaciones le aplican, dónde está incumpliendo y cuánto pesa cada brecha frente a las demás. La respuesta era buena y llegaba tarde —semanas de revisión jurídica por empresa, imposibles de repetir cada vez que cambiaba una norma.

El problema no era de conocimiento sino de capacidad. Ningún equipo, ni el de la firma ni el de Compliance del cliente, puede leer, cruzar y mantener al día ese volumen normativo mientras opera un negocio. Lexcommander existe para cerrar esa distancia: ordena y cuantifica lo que antes ocupaba semanas.

  • 24

    marcos normativos en el catálogo, cada uno con su fuente oficial citada

  • 10

    materias, de laboral a penal económico

Las sanciones se expresan en 5 unidades, convertidas con la tasa del día: CLP, UF, UTM, UTA e IMM.

Con la Ley de Delitos Económicos la conversación cambió de piso: dejó de resolverse dentro del área legal y pasó al comité y al directorio. Ahí la pregunta ya no es qué dice la norma, sino cuánto pesa y qué se atiende primero.

La metodología

Tech&Law: la tecnología ordena, el criterio jurídico decide

Las preguntas, las sanciones y las orientaciones del catálogo son contenido editorial, y se escriben con técnicas de legal design: así las puede responder el dueño del proceso y no sólo el área jurídica.

Lo que aporta la tecnología es escala y consistencia. Cruza las respuestas contra los marcos que aplican, convierte las sanciones a pesos con la unidad y la tasa del día, y arma el Reporte de Riesgo y Cumplimiento Legal. La interpretación de cada caso sigue siendo humana.

Red de marcos normativos en forma de XRed ilustrativa con forma de X que reúne ocho marcos normativos del catálogo: Ciberseguridad (Ley 21.663), Protección de Datos (Ley 21.719), Gobierno Corporativo (NCG 461), Ley Karin (Ley 21.643), Normativa UAF (Ley 19.913), Delitos Económicos (Ley 21.595), Protección del Consumidor (DFL 3 · Ley 19.496) y Libre Competencia (DL 211). Las uniones representan una cobertura conjunta y no indican relaciones jurídicas entre cada par.CiberseguridadLey 21.663Protección de DatosLey 21.719Gobierno CorporativoNCG 461Ley KarinLey 21.643Normativa UAFLey 19.913Delitos EconómicosLey 21.595Protección del ConsumidorDFL 3 · Ley 19.496Libre CompetenciaDL 211Red de marcos normativos en forma de XRed ilustrativa con forma de X que reúne ocho marcos normativos del catálogo: Ciberseguridad (Ley 21.663), Protección de Datos (Ley 21.719), Gobierno Corporativo (NCG 461), Ley Karin (Ley 21.643), Normativa UAF (Ley 19.913), Delitos Económicos (Ley 21.595), Protección del Consumidor (DFL 3 · Ley 19.496) y Libre Competencia (DL 211). Las uniones representan una cobertura conjunta y no indican relaciones jurídicas entre cada par.Ley 21.663Ley 21.719NCG 461Ley 21.643Ley 19.913Ley 21.595Ley 19.496DL 211
  • Ley 21.663Ciberseguridad
  • NCG 461Gobierno Corporativo
  • Ley 21.719Protección de Datos
  • Ley 21.643Ley Karin
  • Ley 19.913Normativa UAF
  • DFL 3 · Ley 19.496Protección del Consumidor
  • Ley 21.595Delitos Económicos
  • DL 211Libre Competencia

Cobertura

Las normas se cruzan entre sí

Un delito informático puede derivar en un delito financiero, y si hubo un hackeo detrás entra también la Ley Marco de Ciberseguridad. Los marcos normativos son copulativos: se activan unos a otros.

La exposición no aparece norma por norma, aparece en los cruces. Revisar un marco aislado deja fuera justamente las conexiones donde nadie estaba mirando.

Con 24 marcos en un mismo catálogo, una evaluación muestra el mapa completo y no sólo el nodo de entrada.

La firma

Contraloría Privada

El contenido de una evaluación tiene autor. Estas son las personas que lo redactan, lo validan y responden por él.

  • Retrato de Adolfo Silva Walbaum

    Adolfo Silva Walbaum

    Fundador

    Es fundador de Contraloría Privada (2019) y aporta la metodología Tech&Law que sustenta el contenido legal de las evaluaciones del catálogo.

  • Retrato de Andrés Pumarino

    Andrés Pumarino

    Práctica de Datos

    Lidera la práctica de Datos de la firma y mantiene al día los marcos de protección de datos personales y ciberseguridad del catálogo.

  1. 2019

    Se funda Contraloría Privada

    Adolfo Silva Walbaum funda el estudio como una de las primeras RegTech de Latinoamérica, con la metodología Tech&Law.

  2. 2023

    Práctica de Datos

    Andrés Pumarino lidera la práctica de Datos de la firma, reconocida por The Legal 500 en Data Privacy.

  3. 2025

    Alianza tecnológica

    Se suma Codde para construir la plataforma sobre la que corren las evaluaciones.

  4. 2026

    Lanzamiento de Lexcommander

    En marzo sale a producción el catálogo completo, con las 24 evaluaciones vigentes.

El ecosistema

Dos compañías, una plataforma

Para construir la plataforma, la firma se asoció en 2025 con Codde, una compañía que ya venía trabajando en tecnología.

El modelo

Se paga por evaluación

Ver cómo se cobra
  • Un precio por evaluación

    No depende de cuántas preguntas tenga la norma ni de cuánto demore responderla.

  • Sin costo por usuario

    La responde el equipo completo, con colaboradores ilimitados por evaluación.

  • Precio cerrado antes de empezar

    Se fija al elegir qué evaluar, no al terminar la revisión.